XXXII edizione
PROGRAMMA del GREY CAT JAZZ FESTIVAL edizione 2012
02/08 ore 21.30 Paolo Fresu Devil Quartet (Scarlino - Castello)
Paolo Fresu (tromba), Paolino Dalla Porta (contrabbasso), Bebo Ferra (chitarra), Stefano Bagnoli (batteria)
03/08 ore 21.30 Stefano Bollani - Hamilton de Hollanda (Follonica - Arena le Ferriere)
Stefano Bollani (piano), Hamilton de Holanda (chitarra, voce)
04/08 ore 21.30 Malvisi Quartet con Danilo Rea (Castelnuovo Val di Cecina - Piazza Matteotti)
Danilo Rea (piano), Daniele Malvisi (sax), Giammarco Scaglia (contrabbasso), Giovanni Conversano (chitarra), Paolo Corsi (batteria)
07/08 ore 21.30 Luigi Campoccia Quartet (Monterotondo - Piazza Casalini)
On the way to Damascus
Luigi Campoccia (piano e tastiere), Paolo Corsi (batteria e percussioni), Rossano Gasperini (basso), Daniele Malvisi (sax)
08/08 ore 21.30 Noa "noapolis" (Grosseto - Parco di Pietra Cava di Roselle)
Noa (voce e percussioni), Gil Dor (chitarra),
Solis String Quartet (Vincenzo di Donna- violino, Gerardo Morrone- viola,
Luigi de Maio- violino, Antonio di Francia- violoncello)
09/08 ore 21.30 Fantomatik Orchestra (Follonica - Piazza a Mare)
Diretta da Stefano Scalzi
11/08 ore 21.30 Gatti Mezzi /Matti delle Giuncaie - Gatti Mézzi (Gavorrano - Teatro delle Rocce)
12/08 ore 21.30 Tania Maria Quartet (Follonica - Arena le Ferriere)
Tania Maria (piano e voce), Mastre Carneiro (percussioni), Marc Berteaux (basso), Hubert Colau (batteria)
15/08 ore 21.30 Fabrizio Bosso Spiritual Trio (Scarlino - Castello)
Fabrizio Bosso (tromba), Alberto Marsico (organo Hammond), Alessandro Minetto (batteria)
16/08 ore 21.30 Scala Nobile Trio (Sassofortino - Parco Fonte di Vandro)
Sandro Schneebeli (chitarra), Antonello Messina (fisarmonica), Eduardo Dudu Penz (basso);
17/08 ore 21.30 Magica Boola Brass Band(Castiglione della Pescaia - Centro)
18/08 ore 21.30 Living Coltrane con Enrico Rava (Massa Marittima - Piazza Garibaldi)
Stefano Cantini (sax), Ares Tavolazzi (basso), Francesco Maccianti (piano), Piero Borri (batteria); ospite speciale Enrico Rava (tromba),con la partecipazione straordinaria di Daniela Morozzi;
19/08 ore 21.30 Antonello Salis Giornale di bordo (Orbetello - Piazza Giovanni Paolo II)
Antonello Salis (fisarmonica, piano, voce), Paolo Angeli (chitarra e voce), Gavino Morgia (sax, flauto, voce), Hamid Drake ( batteria)
23/08 ore 21.30 Barbara Casini (Grosseto - Cassero Senese)
l'altro Brasile di MILTON NASCIMENTO;
Barbara Casini (chitarra e voce), Alessandro Galati (tastiera), Enzo Zirilli (batteria), Edu Hebling (contrabbasso)
24/08 ore 21.30 Tessarollo-Taufik Duo (Follonica - Spiaggia di Levante)
StringsGame Guitar Duo
Roberto Taufic (chitarra classica e chitarra acustica), Luigi Tessarollo (chitarra classica e chitarra jazz);
Comune: Follonica, Gavorrano, Grosseto, Massa Marittima, Monterotondo Marittimo, Orbetello, Roccastrada, Scansano, Scarlino
Telefono: 055 240397
Web: www.eventimusicpool.it
fonte: www.turismoinmaremma.it